Совместимость типов темперамента - флегматик и другие типы темперамента

Совместимость типов темперамента - флегматик и другие типы темперамента

Флегматик-флегматик

Флегматик+Флегматик

Штиль. Два флегматика могут быть близкими коллегами, так как одинаково ценят работу, постоянство. То же можно сказать и о флегматиках-друзьях. Они живут в одинаково размеренном темпе, не стремятся друг друга подгонять и не воюют за роль лучшего или главного.

Однако коллеги-флегматики часто не общаются друг с другом после работы. Два флегматика будут идеальными друзьями, если они живут по соседству. Если же они живут слишком далеко друг от друга, то скорее всего их знакомство быстро оборвется.

Любовный тандем такого рода случается очень редко. Ни один из партнеров не предпринимает попыток эмоционально сблизиться, из-за чего серьезных отношений не возникает. Пассивность этой пары делает из супругов просто сожителей.

Флегматик-сангвиник

Флегматик+Сангвиник

Перспективный союз. Сангвиник очень часто подстраивается под характер своего партнера, но при этом не теряет своей энергичности. Благодаря этому качеству он сможет и найти подход к флегматику, и положительно повлиять на него. Под руководством партнера-сангвиника флегматичная личность становится более открытой, активной. Сангвиник также научит свою пару радоваться жизни и в принципе обращать внимание на то, что происходит вокруг.

Будучи коллегами, эти два человека могут найти общий язык, но скорее всего их отношения не перерастут в дружеские. Причина — контрастно противоположные качества. Сангвиническая поверхностность и флегматичная зацикленность редко ладят где-то, помимо брака.

Флегматик-меланхолик

Эмоциональное равновесие. В целом это спокойный союз. Меланхолик учит своего любимого человека доверять эмоциям, замечать их. И флегматик станет копаться в чувствах, но в своем стиле — он будет их анализировать. Впрочем, меланхолик скорее всего тоже присоединится.

Вероятно, в такой паре лидером будет партнер-флегматик, так как он более сильный по натуре. Естественно, он станет выбирать ровные, проверенные дороги, так что эмоциональным скачкам в таких отношениях места нет. Хотя многое в этом плане зависит от меланхолика.

Эти темпераменты могут отлично уживаться на рабочем месте или в клубе по интересам, но друзьями становятся редко.

Флегматик-холерик

Война противоположностей. Отношения таких личностей напоминают игру в казино. Либо это джек-пот, где партнеры находят золотую середину, либо это полный проигрыш с потерями для обеих сторон.

Если все складывается хорошо, то холерик делает флегматика более активным, решительным. Он помогает своему пассивному знакомому улучшить его жизнь и отношение к ней. Все это происходит не сразу. Флегматик долго привыкает к привычкам холерического партнера и только потом медленно перенимает их. Если исход событий неблагоприятный, и ни один из этих двоих не хочет уступать, то начинаются ссоры. Точнее начинает их холерик, флегматик просто молчит или громко сопит, чем еще больше раздражает холерического знакомого.

Такой союз с большей вероятностью будет успешным, если это романтические отношения, а не дружба или рабочее партнерство.


Настоящий флегматик далеко не так безмятежен, как кажется на первый взгляд. Он тоже может сочувствовать, переживать, испытывать страх. Разница лишь в том, что он далеко не всегда спешит устраивать из неприятностей драматические сцены. Однако даже его замкнутость имеет свои плюсы. Достучаться до человека-флегматика сложно, но, если получится, то это будет крепкий брак, дружба или бизнес-партнерство.


18.09.2023

  Возврат к списку