Сила позитивного мышления

Сила позитивного мышления

Сила позитивного мышления
Сила позитивного мышления
Сила внутри вас поможет вам
в исполнении любого желания
и получении той жизни, о которой вы мечтаете

Джозеф Мерфи

Силу позитивного мышления можно проверить на себе. Процесс этот очень увлекательный, полезный и что самое ценное, ведущий к конкретным реально ощутимым позитивным переменам в жизни.

Всегда найдутся те, кто будут утверждать, что все это выдумки – не стоит растрачивать на это свою энергию. А вот те, кто захотят проверить могут прямо сейчас приступить к работе и убедиться в силе позитивного мышления. Это дает результат! Начните с самого простого:

1. Один из моих излюбленных приемов личностного роста – аффирмация. Об этом инструменте, я узнала несколько лет назад, когда стала всерьез задумываться о том, что пора поменять свою жизнь. Как сейчас помню, как поначалу с легким недоверием повторялa эти фразы и пытaлaсь отследить, происходят ли изменения в моей жизни.

Аффирмации – это краткие эмоционально насыщенные утверждения позитивного характера. Их следует проговаривать про себя и вслух. И что особенно важно, когда времени ни на что не хватает это можно делать:

в спортивном зале, в общественном транспорте и личном автомобиле, занимаясь домашними делами или во время пеших прогулок.

Это мои любимые:

I. Я легко делаю огромный скачок в личностном, эмоциональном и финансовом развитии.
II. Я открываю окна своего разума и впускаю богатства всего мира.
III. Я притягиваю удачу.
IV. Я обожаю свою работу.
V. Я благодарна судьбе за возможность познать счастье материнства.

Аффирмации в результате постоянного повторения формируют в мозге новые нейронные связи. И чем чаще вы это повторяете, тем крепче становятся ваши нейронные связи, а значит быстрее начинают менять вокруг вас окружающую реальность.


2. Работа с медитациями

Медитация — это процесс концентрации на чем-то одном: дыхании, слове, звуке или чувстве. Она позволяет не терять самообладания, когда разум испытывает естественные взлеты и падения. Она поможет нам справиться с мыслями, не дающими покоя и как следствие сосредоточиться на чувстве спокойствия, ясности и четкости мышления.

Начинающим лучше выбрать самый простой способ медитации. Сесть как можно удобнее, закрыв глаза. Направить внимание на свои ощущения. Несколько минут посидеть спокойно, наблюдая за своим внутренним чувственным опытом. Пусть чувства, мысли и внутренние ощущения приходят и уходят. Оценивать, анализировать их не надо. Не задерживайте приятные чувства и не подавляйте неприятные. Внимательно наблюдайте за внутренними ощущениями, как будто вы сидите в кафе и смотрите на улицу сидя за столиком в огромное окно.

Мы можем прямо сейчас с вами поэкспериментировать и попробовать помедитировать здесь и сейчас, пока вы читаете эти строки, в течение одной минуты. Глубоко вдохните и выдохните, и с выдохом закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Ощущайте, какой пустой и легкой становится ваша голова, каким чистым и свободным становится ваше сознание. Наблюдайте за дыханием. Позвольте себе раствориться в пространстве. Прочувствуйте это состояние.

Даже если вам удалось это сделать хотя бы на несколько секунд – это уже отличный результат! Постепенно вы научитесь входить в это состояние на более длительное время.


3. Польза визуализации.

Визуализация – это детальное представления предмета или идеи с целью улучшения настроения и активизации позитивных перемен, которая приближает реализацию вашего намерения и многократно усиливает эффект от любой практики.

Во время визуализации вы уже не просто находитесь без мыслей, как в медитации – вы уже представляете конечную картинку с вашей желаемой жизнью.

«Прорисуйте» вашу конечную картинку во всех деталях перед тем, как приступать к визуализации. Ее необходимо предварительно прописать в блокноте в виде описательного рассказа. Подкрепить его можно мысленными образами, материальными визуальными образами – например, в виде рисунков и фигурок и приложить к рассказу.


4. Развитие уверенности в себе.

Основная проблема любого человека - оценивать себя за счёт внешних успехов, побед, от этого только стрессы. Необходимо научиться ценить, уважать, понимать, что вы достойны самого лучшего, тогда всё будет проще, преграды - легче. Внутренняя поддержка, чувство человеческого достоинства – хорошая основа для будущих побед.

Внимание - негативное мышление делает вас не уверенным, со сниженной самооценкой, разрушает жизнь. Вы не замечаете, как сами себя уже загнали в паутину тоски, ощущая безысходность, постоянный стресс, потерю сил и даже депрессию.

Как же вырваться из этой паутины, изменить мысли и жизнь, как повысить свою самооценку?

Существуют следующие методики, способствующие этому:

  • Изучите свою личность;
  • Определите самооценку;
  • Проанализируйте свою жизнь и поступки;
  • Максимально научитесь использовать в жизни свои сильные стороны;

Ну вот, пожалуй, для начала более чем достаточно, чтобы убедиться в силе позитивного мышления, которое приведет к изменениям Вашей личности и реальности.

Если самостоятельно справиться не удается, имеет смысл обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Решать это предстоит каждому из нас самостоятельно. Не откладывайте консультацию специалиста. Вместе путь короче и эффективней.

Елена Владимирова
06.02.2021

  Возврат к списку