Нейрологика и фокусы нашего мозга

Нейрологика и фокусы нашего мозга

Нейрологика и фокусы нашего мозга

Можно ли стать сильнее, лежа на диване и воображая тренировку?

Оказывается, можно!
Сейчас все любители дивана запасутся великолепным научно-обоснованным оправданием.

Если вы когда-либо занимались спортом, то, возможно, знаете о так называемой "ментально-мышечной связи" или "нейромышечной связи".
Например, иногда у новичков в фитнесе возникает распространенная ошибка — прорабатывали одни группы мышц, а наутро болят другие, либо явно ощущается малая эффективность тренировки, хотя веса и количество подходов были спартанскими. В таком случае иногда говорят о плохой нейромышечной связи. Это означает, что вы плохо чувствуете свое тело, не всегда понимаете, какие мышцы напрягаете во время усилий и, соответственно, нарушаете технику выполнения упражнения даже если вам кажется, что вы все делаете абсолютно правильно.

Для того, чтобы "научить" свой мозг понимать какие группы мышц вы задействуете во время тренинга, советуют перед сном представлять как вы, например, поднимаете штангу, как сокращается ваш бицепс во время усилия. Необходимо мысленно прочувствовать напряжение и изолировать его в нужном месте, воображая этот процесс во всех подробностях. Так вы обучаете свой мозг посылать нервные импульсы только в нужное русло , что позволит вам А — эффективно расходовать силы и Б — максимально задействовать лишь нужные мышцы.

Этот пример работы мозга давно известен и широко применяется среди профессиональных спортсменов. НО! Сейчас мы говорим о полностью ментальных упражнениях, которые не предполагают использование веса или вообще какое-либо напряжение.

Оказывается, мысленные тренировки еще и реально укрепляют участвующие в их выполнении мышцы. Было проведено исследование в ходе которого участники 5 дней в неделю по 15 минут в день представляли как сгибают мизинец. Через 12 недель сила в мизинцах испытуемых увеличилась на 35%. В другой контрольной группе участники занимались физическими тренировками на протяжении того же периода и их результат приблизился к50%.

Чувствуете какую чудесную научную отмазку вы только что получили?


Свет в конце тоннеля

Такая галлюцинация возникает у жертв инсульта и у летчиков истребителей в условиях повышенных гравитационных сил. Но почему мы видим "свет в конце тоннеля"?

Объясняется данное явление нехваткой кислорода, что нарушает кровоснабжение зрительной коры и вызывает потерю периферийного зрения. При этом, центральная область зрительного поля может очень сильно осветляться.

С эффектом света в конце тоннеля при предсмертных ощущениях теперь все понятно, но почему люди, которые "побывали на том свете и вернулись" иногда помимо света видят разнообразные "божественные сцены"? Оказывается, из-за того же недостаточного кровоснабжения мозг пытается восполнить дефицит зрительной информации, что похоже на активность в стадии быстрого сна, когда зрительные образы уже начинают проникать в сознание и мы не понимаем разницу между сном и реальностью. В таких ситуациях многим из нас иногда видится или слышится то, чего на самом деле не было. Наверное вы и сами ловили себя на том, что иногда во время погружения в дневной сон вам кажется будто ваш супруг/родственник/сосед задал вам вопрос:

- Что?..
- Я ничего не говорил.

В предсмертном состоянии мозг пытается снизить уровень стресса и панику, поэтому могут возникать крайне яркие, реалистичные и позитивные образы.
Чтобы все это не звучало как теория, приведу еще один пример из книги, описывающий возникновение галлюцинаций во время височной эпилепсии. Ученые нашли способ стимулировать соответствующие области мозга и искусственно вызывать такие ощущения (галлюцинации, не эпилепсию).  Оказалось, что нерелигиозных людей стимуляция иногда заставляет видеть постороннего человека в комнате или "тень". У религиозных же людей могут возникать божественные образы. То есть стимуляция вызывала странное ощущение присутствии кого-либо в комнате. Вывод один - мы видим то, во что верим, потому что наш мозг постоянно пытается объяснить нам загадочные вещи, которые происходят с нами.

Встреча с инопланетянами 

Наверное, вы неоднократно смотрели подобные  истории на всем известном канале и уже представляете закадровый эмоциональный голос диктора.
Если вы из тех, кто считает все это выдумками уфологов, а очевидцев подставными актерами, то.. Зря. Неожиданно, правда?

На самом деле наиболее вероятным объяснением всех этих "похищений" и "экспериментов" может стать такое явление как "сонный паралич".
Возможно, вы и сами его испытывали. Представьте, будто вы просыпаетесь в состоянии безрассудного страха от того, что у вас отказали все конечности, вы хотите пошевелиться, но не можете. Вам кажется, что вы парализованы. Вы хотите позвать на помощь, но словно онемели от ужаса. Знакомо? Считается, что сонный паралич - не редкое явление и встречается чаще всего у студентов и у людей с нарушением сна, постоянными стрессами, переживаниями, а так же у лиц с психическими расстройствами. Физические ощущения во время приступа паралича схожи с естественным параличом во время фазы быстрого сна. Это защита нашего организма от действий, которые мы можем совершить во время сна, нанеся себе таким образом вред.

Но причем здесь НЛО? На самом деле, во время сонного паралича могут возникать слуховые и зрительные галлюцинации, "ощущение присутствия" кого-то рядом, ощущение полета и парения, внетелесные переживания. То есть наш мозг попросту пытается объяснить причину необычных ощущений, поэтому и рисует нам яркие истории с прилетевшими инопланетянами ("ощущение присутствия"), которые поднимают нас на свой корабль (полет и парение). Кроме этого, паралич часто  сопровождается давлением на грудь и затруднением дыхания. То есть та самая кислородная недостаточность которая вызывает феномен "света в конце тоннеля" из предыдущей части статьи. И подобный "свет" весьма напоминает свет космического корабля. Переживания "полета, ускорения, кружения" связано с активностью вестибулярного аппарата во время фазы быстрого сна.

Собственно в основе "внетелесного опыта" может также лежать механизм сонного паралича, только уже использованный сознательно.



11.01.2021

  Возврат к списку