Подборка тестов для выявления типа личности

Подборка тестов для выявления типа личности

Подборка тестов для выявления типа личности

Каждый из нас хочет быть успешным, достигнуть своих целей, жить счастливо. Но почему у кого - то получается добиваться желаемого, а у большинства людей нет? Здесь нет никакой тайны, все дело в нашей личности. Да, да именно психологические особенности личности кому - то помогают жить счастливо, а кому - то мешают. Как выяснить свои индивидуальные особенности личности? Ответ прост - при помощи психологических тестов. И здесь мы представим подборку тестов для выявления типа личности, ну а вы выбирайте какой тест вам больше симпатизирует.

Тесты для выявления типов личности

Типология личностей по А. Афанасьеву

В 1990 году Александр Юрьевич разработал систему, которая способна объяснить непонятные нюансы человеческого поведения, гармонию и дисгармонию, притяжение или отталкивание между представителями разных психотипов. Свою систему он назвал психософией, в ней он каждого человека относит к 24 психотипам, по числу возможных комбинаций четырех элементов характера:

1. Физика
2. Эмоция
3. Логика
4. Воля

Тест состоит из 36 вопросов на которые необходимо честно ответить, чтобы узнать свой психотип. После вы сможете сравнить результаты тестирования со своим характером и сравнить описание с реальностью.

Соционический тест

Данный тест был создан на основе типологии К. Юнга, в которой он выделял:

Логические тип;
Этический тип;
Сенсорный тип;
Интуитивный тип.

В тесте 52 вопроса, на которые нужно отвечать не задумываясь. Тогда вы получите точные результаты. Также существуют еще 2 разновидности теста: быстрый тест определения социотипа, состоящий из 4 вопросов и тест В. Гуленко в котором 68 вопросов. С помощью этого теста вы сможете разобраться в себе, выясните как лучше строить дружеские, любовные отношения, какая профессия вам лучше подойдет. После прохождения этого тест у вас изменится отношение к миру и самому себе.

MBTI тест

Еще один тест, с которым вы можете столкнуться при трудоустройстве. Данный тест основан на работе К.Г. Юнга “Психологические типы”, такими учеными как Изабель Майерс и Катариной Бриггс. Они разработали простую и понятную модель, которая описывает различия между людьми. В результате было выделено 4 шкалы:

Ориентация сознания;
Ориентация в ситуации;
Основа принятия решений;
Способ подготовки решений.

Ориентируясь на результаты тестирования работодатель может узнать вашу склонность к рабочей деятельности, способы решения трудных задач, поведение в стрессовых ситуациях и т.д. Ну а вы, можете узнать точную характеристику своей личности, свои сильные и слабые стороны.


Классические методики по выявлению личностных характеристик

Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла

Это самая распространенная методика в выявлении индивидуально - психологических особенностей личности. В тесте Р. Кеттелл выделил 16 факторов, с помощью которых можно описать личность полностью. Конечный вариант опросника был опубликован в 1970 г. В тесте содержится 187 вопросов, на которые нужно отвечать быстро не задумываясь. Особенностью опросника является то, что ее могут проходить люди с 16 лет и заканчивая периодом старости. Если хотите подробнее изучить свою личность, то этот тест вам даст полную характеристику.

Психологическая типология личности К. Юнга

В 1920 году К.Г. Юнг ввел новые понятия в психологию личности. Всех людей он делил на 3 типа:

1. Интроверты - направляют свою энергию во внутреннюю деятельность;
2. Экстраверты - направляют свою энергию во внешнюю деятельность;
3. Амбиверты - обладают равнозначной внутренней и внешней энергией.

Благодаря данной методике вы узнаете, какой тип личности преобладает у вас. И тогда вы сможете как следует изучить свой характер, полюбить и принять самого себя.

Личностный опросник Г. Айзенка

Личностный опросник EPI появился в 1963 году, после Ганс Айзенк совместно с Сибиллой Айзенк создали тест PEN (Psychoticism, Extraversion, and Neuroticism). На нашем сайте вы можете пройти улучшенную версию EPQ-R разработанную в 1985 г, которую мы перевели и адаптировали. Тест состоит из 48 вопросов и имеет такие шкалы как: психотизм, нейротизм, экстраверсия. В результате тест выявляет к какому типу темперамента вы относитесь больше.

Пятифакторный опросник личности

Опросник ”Большая пятерка” был разработан в 1983-1985 гг. учеными Р. МакКрае и П. Коста. Первый тест IPIP-NEO-120 (J. Johnson, 2014) из IPIP (International Personality Item Pool) в России был переведен и адаптирован в 2018 году М. А. Перковым. Данный опросник состоит из 120 вопросов. Тест диагностирует выраженность следующих факторов:

Экстраверсия - интроверсия;
Доброжелательность - враждебность;
Организованность - неорганизованность;
Эмоциональная нестабильность - стабильность;
Открытость - закрытость новому опыту.


27.01.2021

  Возврат к списку